Сколько нужно пить воды - калькулятор нормы на сутки

1592379993-450953.jpg

Дата публикации: 17.06.2020

Закрыть новость

Если посмотреть на социальные сети известных бьюти-блогеров, то все как один говорят о том, что надо в день выпивать около двух литров воды. Так ли это? Попробуем разобраться. Конечно все знают, что организм наш на 90 процентов состоит из воды и каждый день требуется обновленная вода для поддержания работы мозга, мышц, пищеварительной системы.

Вода содержится во многих продуктах и блюдах — это надо учитывать при расчете. Почему диетологи и гастроэнтерологи настаивают именно на употреблении воды? Многие напитки оказывают положительное влияние на наш организм, например, зеленый чай поможет вывести токсины, черный чай прекрасно тонизирует, а кофе поможет утром проснуться. Но все же они оказывают и негативное влияние, многие напитки очень калорийные, а избыток сахара неблагоприятен для нашего организма, потребление чая в перерывах между приемами пищи вызывает приток желудочного сока, что неблагоприятно для желудочно-кишечного тракта, а кофе влияет на сердечно-сосудистую систему. Конечно, в умеренных количествах употребление напитков большого вреда не нанесут, но все же вода - лучший способ пополнить водные потери нашего организма, так как она не несет дополнительную нагрузку на наши органы.

Существует много вариантов расчета количества воды, которое необходимо употребить в сутки. Ученые доказали, что на каждый килограмм тела требуется от 30 до 45 мл воды. Надо учитывать пол человека, а возраст не имеет значения. Поэтому диетологи вывели, что женщинам массу тела надо умножить на 31, а мужчинам надо умножать на 35. Таким образом, женщине с массой тела 62 килограмма надо потреблять 1922 мл жидкости. Не забывайте, что на количество потребляемой воды влияют погодные условия, например, в жару человек теряет больше влаги, поэтому и восполнение должно быть соответствующее. При физических нагрузках также требуется больше воды для восполнения. Как правило, если человек теряет влагу хотя бы на два процента, то организм дает нам знать, мы чувствуем жажду.

Не забывайте рассчитывать свой рацион питания и конечно количество воды, а в перерывах между приемами пищи пейте воду.

Звоните по телефону +7 (8202) 60-25-10, +7 (8202) 51-70-00, +7 (8202) 28-94-65 !

Вернуться назад

Галерея новости