Как правильно пить воду во время тренировки?

1594206445-655257.jpg

Дата публикации: 14.12.2021

Закрыть новость

Физические нагрузки отнимают много сил. Одновременно с этим у человека появляется тяга к воде. Но пить ее нужно осторожно.

Почему возникает жажда во время тренировок и чем она опасна?

В ходе физических упражнений происходит обезвоживание организма. Одна из причин – повышенное потоотделение. Оно необходимо для регулирования температуры тела, чтобы исключить перегрев. Но не пить нельзя. Потеря воды на 2% вызывает тепловой удар, а на 10-15% – смерть.

Более того, снижение употребления жидкости во время занятий:

  • делает кровь более вязкой;
  • нагружает сердечно-сосудистую систему;
  • замедляет доставку кислорода и питания в мышечные ткани;
  • снижает концентрацию, что чревато травмами;
  • исключает расщепление жира, не позволяя похудеть.

Но потреблять жидкость бесконтрольно тоже нельзя.

Как нужно пить в ходе тренировки?

Потребуется остановка. Нужно отдышаться, нормализовать пульс и сердцебиение. И только потом – употребить жидкость. Если выпить сразу после тренировки, не позволив организму успокоиться, можно серьезно нагрузить сердце. Но воды следует выпить не более 100-150 мл. Затем разрешается продолжить упражнения, делая каждые 10-15 минут по большому глотку воды в состоянии отдыха.

Бывает так, что пить хочется невыносимо. В такой ситуации допускается смочить рот несколькими очень маленькими порциями воды.

Данный подход позволяет организму пополнить запасы жидкости не из клеток соединительной ткани, а извне. Поэтому рекомендуется:

  • за 2 часа до начала упражнений выпить 0,5 л;
  • или за 20 минут до тренировки – не более 0,2л.

Кроме того, пить нужно и после тренировок, чтобы восстановить все обменные процессы, кроветворение и насытить ткани жидкостью. В данной ситуации следует на протяжении 1,5-2 часа по окончании физической нагрузки употребить 0,6-0,7 л жидкости.

Что нужно пить?

Идеальное решение – чистая питьевая вода без газа. Подойдет фильтрованный вариант или из бутылок. Простую водопроводную – не стоит, потому что она содержит вредные примеси. Даже кипячение не очищает эту воду, оставляя в ней некоторую долю опасных микроорганизмов.

Поэтому, чтобы избежать рисков, обращайтесь в нашу компанию «ТСК+»! Мы доставляем лучшую бутилированную воду, в том числе в тренажерные залы и по заказу обычных граждан!

Звоните по телефону +7 (8202) 60-25-10, +7 (8202) 51-70-00, +7 (8202) 28-94-65!

Вернуться назад

Галерея новости