Обезвоживание организма - что это такое?

1601021318-78170.jpg

Дата публикации: 10.11.2021

Закрыть новость

Всем известно, что вода - основа всего живого на земле, она требуется всем живым организмам, в том числе и человеку. Мы можем прожить без воды всего несколько дней в зависимости от температуры окружающей среды. Обезвоживание наступает быстрее в жаркую погоду, под палящим солнцем. Это состояние очень опасно для здоровья человека. Под обезвоживанием понимают острую нехватку воды в организме, это очень опасное состояние.

Причинами обезвоживания могут быть не только погодные условия, такие как жара, но и тошнота, диарея, частое мочеиспускание, ожоги. Также причиной могут служить физические нагрузки, солнечный или тепловой удар, кстати, последний может быть не только из-за жаркой погоды.

Если вы чувствуете сухость во рту, то это первый признак начинающейся нехватки воды в организме. Также к признакам обезвоживания относятся слабость, раздражение из-за плохого самочувствия, сонливость, темные круги под глазами. Нередки головные боли, учащение пульса, апатия и замедленные движения. При таком состоянии может наблюдаться резкий и неприятный запах в моче. В серьезных случаях, при большой потере влаги наблюдаются галлюцинации, бред, спазмы мышц и распухание языка.

Если вовремя не предупредить такое состояние, то возможны серьезные осложнения в иммунной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системе. Серьезные и тяжелые формы обезвоживания лечатся в стационаре, легкая форма допускает лечение в домашних условиях. Для быстрого облегчения состояния надо поместить больного в прохладное и хорошо проветренное помещение. Давать пить воду в достаточном количестве, но маленькими порциями, иначе можно получить отек. Для того, чтобы ускорить восстановления нормального состояния человека можно применить лекарственные средства, такие как "Регидрон", он восстанавливает водно-солевой баланс.

Для профилактики обезвоживания следует выпивать более двух литров чистой воды, независимо от вашей активности. В случае поноса или тошноты обезвоживание наступает очень быстро, поэтому в этих случаях требуется обильное питье. При физической нагрузке в жаркую погоду надо выпивать не менее 1 литра воды каждый час. Поддерживая водный баланс своего организма, вы продлеваете жизнь.

Звоните по телефону +7 (8202) 60-25-10, +7 (8202) 51-70-00, +7 (8202) 28-94-65!

Вернуться назад

Галерея новости