Способы очистки воды

1618306361-569722.jpg

Дата публикации: 13.04.2021

Закрыть новость

Во все времена человеку для сохранения здоровья требовалось проводить очистку воды. В современных условиях, когда степень загрязнения водных ресурсов значительно увеличилась, удаление из воды всех опасных веществ и соединений приобрело первоочередное значение.

Для поддержания здоровья человеку ежедневно нужна чистая и полезная вода. Какие же способы очистки воды используются сегодня? Давайте разберемся.

Способы очистки воды по принципу действия:

  1. Физические. Чаще является первичным этапом очистки. Через прореживание, отстаивание, фильтрование, УФ-дезинфекцию из воды удаляются различные нерастворимые частицы (крупно- и среднефракционные), а также производится обеззараживание.
  2. Химические. В воду добавляются специальные реагенты, которые вступают в реакцию при попадании в воду и связывают растворенные загрязнения. Химическая очистка включает – нейтрализацию, окисление и очистку восстановлением.
  3. Физико-химические. Как можно судить по названию, метод сочетает в себе технологии удаления загрязнений, при которых вода подвергается физическим процессам, запускающим химические реакции. Для использования доступны следующие физико-химические методы – флотация, сорбция, экстракция, ионообмен, электродиализ, обратный осмос, термические воздействия.
  4. Биологические. Для очистки используются живые организмы – бактерии, простейшие грибы и водоросли, многоклеточные. Загрязнения являются плодотворной питательной средой для живых организмов. Биологический метод эффективно очищает сточные воды.

В современных условиях, независимо от источников получения воды, преимущественно используется многоуровневая система ее очистки, сочетающая физико-химические, физические, химические и биологические способы. Такой гибкий подход позволяет доставлять потребителю воду с безопасным составом и содержанием.

При очистке воды важно не только удалить из нее все вредное и опасное, но и сохранить полезные соединения и микроэлементы. А для этого важно грамотно подбирать способы очистки воды, исходя из целей ее применения.

Заказать полезную питьевую воду в Череповце вы можете у нас – в компании «ТСК+». Состав и качество воды подтверждены сертификатами!

Доставим чистую воду в офис или домой!

Звоните по телефону +7 (8202) 60-25-10, +7 (8202) 51-70-00, +7 (8202) 28-94-65!

Вернуться назад

Галерея новости